Телефон:
+ 7 (701) 609 43 61
» » Какой щебень нужен для фундамента?

Какой щебень нужен для фундамента?

Пример того как используют щебень при закладке фундамента.

 

Качественный фундамент – это надежная база любого здания. Для его заливки применяется специальный бетонный раствор. В его составе присутствует не только цемент и песок, но и щебень. Именно от его параметров зависит качество бетона. Поэтому прежде чем проводить какие-либо работы, необходимо выяснить, какой щебень нужен для фундамента.

 

Выбираем лучший щебень для фундамента

Сейчас доступно несколько разновидностей щебня. Каждый вид обладает своими техническими особенностями и областью применения. В зависимости от технических особенностей фундамента, подбирается оптимальный вариант щебня.
Первостепенно необходимо определиться с маркой. Как показывает практика, чаще всего выбирается щебень под фундамент марки М1200. Он является оптимальным вариантом под строительство жилого дома. Однако если возводится маленький дачный домик, можно обойтись менее прочным материалом М800.
Также необходимо определиться с размерами фракций и формой. Самая мелкая фракция составляет 5 мм. Используется исключительно в качестве декоративного материала. Если требуется оптимальный щебень для фундамента какой фракции выбрать? Чаще всего применяется материал, фракция которого составляет от 4 см до 7 см. Все зависит от строения, чем больше здание, тем крупнее применяется щебень.
Что касается формы, то кубовидная считается безальтернативным решением. Он отличается высокими эксплуатационными качествами, а также обеспечивает наиболее высокий показатель сцепления.

 

щебень для фундамента

Общие рекомендации по выбору щебня для фундамента

Фундамент делается на долгие годы, от него зависит прочность и долговечность строения. Поэтому на нем не следует экономить. Сегодня на рынке строительных материалов огромное количество предложений вторичного щебня. Состоит из переработанного кирпича или бетона. Плюс у него только один – низкая цена. Однако с прочностью могут возникнуть значительные проблемы. В процессе эксплуатации кирпич или бетон могли под воздействием внешних факторов могли сильно измениться базовые параметры.

Разбираясь, какой щебень лучше для фундамента – ответ очевиден. Кубовидный с шероховатой поверхностью и с четко выраженными ребрами.
Следует отметить, что необходимый щебень доставить на строительный объект можно воспользовавшись услугами такси Казахстана. В зависимости от объема строительного материала, будет представлено оптимальное транспортное средство. Список такси по Казахстану можно найти на сайте telefontaxi.kz